Диалог клуб: Туризм, отдых, релакс... впечатления в подарок

Главная страница Туристический форум SPO ServiceГлавная форум   ПоискПоиск    ПользователиПользователи     РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВойтиВойти   ВходВход 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Туристический форум -> Путешествия и Отдых
предыдущая : тема : следующая :: Где это?  
Автор Первый горнолыжный курорт Тибета
Poligraf-74

Репутация: 47.1Репутация: 47.1Репутация: 47.1Репутация: 47.1Репутация: 47.1
голосов: 3
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 4:18 pm      Заголовок: Первый горнолыжный курорт Тибета Ответить с цитатой

На самой большой высоте Китая, в Лхасе - столице Тибета построят горнолыжный курорт. Строительство курорта начаться уже в этом году.

Власти Тибетского автономного района полагают, что у этой местности, окружённой снежными вершинами, хорошие перспективы в развитии туризма и горнолыжного спорта, что привлечёт множество любителей активного отдыха.

В этом районе Китая расположены 5 горных вершин с высотой более 8 тыс. метров, более 70 горных вершин - семитысячников и около 1000 — шеститысячников.
grumdas

голосов: 4
Награды: 2 (Подробнее)
За отзывчивость (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 5:13 pm      Заголовок: Ответить с цитатой

Всегда считал Тибет страной покоя и медитации, местом силы и духа, которые копились тысячелетиями. А теперь прилут сюда прагматизм и разврат, некуда будет деться от "бесовщины". И неизвестно еще как отреагируют на это находящиеся в многолетних медитациях отшельники, ведь их покой будет нарушен.
#top
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
impressionism

Журналистская (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 6:08 pm      Заголовок: Ответить с цитатой

Нет, я конечно за то, чтобы туризм и горные походы были доступны для всех. Иначе как бы я сама смогла поучаствовать в великолепных, незабываемых походах по Высоким Татрам и по Балканам?! И мне очень понравилось, что маршруты там были тщательно промаркированы, в горах имелись небольшие турбазы и даже бесплатные хижины для ночлега. То есть к посещению туристов там готовятся и это было хорошо. С другой стороны, как бы так обойтись без фанатизма, без вот этой уже тошнотворной установки на
Цитата:
хорошие перспективы в развитии туризма и горнолыжного спорта, что привлечёт множество любителей активного отдыха.

Как бы так остановиться на такой черте: кто любит это дело, тот приедет, его примем, но не надо специально привлекать все эти великие множества... Наверно, я стала так думать, когда прочитала и просмотрела совершенно жуткие материалы о коммерциализации Эвереста. Там просто уже потеряны всякие нравственные ориентиры...
grumdas

За отзывчивость (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 10:34 am      Заголовок: Ответить с цитатой

impressionism, а что с Эверестом? Я почему-то никогда не воспринимал его как организм со своей экологией, всегда казался он мне гигантом, бросающим вызов отважным скалолазом. А сейчас подумал: реально ведь, там свой микромир, уникальные растения и животные, уникальная природа, которая гибнет...
#top
impressionism

Журналистская (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2016 6:29 pm      Заголовок: Ответить с цитатой

grumdas писал(а):
impressionism, а что с Эверестом? Я почему-то никогда не воспринимал его как организм со своей экологией, всегда казался он мне гигантом, бросающим вызов отважным скалолазом. А сейчас подумал: реально ведь, там свой микромир, уникальные растения и животные, уникальная природа, которая гибнет...

Честно сказать: не имею понятия, что там с растениями и животными. Но там история другого плана и она действительно жуткая. Дело в том, что да, Эверест - экстремален и доступен - далеко не всегда! - только специально подготовленным. То есть не говоря о климате, погоде и видимости, высоты такие, что с определенного уровня необходим кислородный баллон. Соответственно, проблема номер один, самая пока что лёгкая: мусор. Понятно, что никакие коммунальные службы туда не забираются и мусор просто копится.
Но с тех пор как началось коммерческое освоение, то есть всякие гиды и шерпы взялись водить туда вот эти самые множества желающих отметиться на Эвересте, проблема приобрела просто какой-то чудовищный характер. Не все эти желающие достаточно подготовлены физически, не все банально обеспечены материально (а чтобы всё учесть - нужны десятки тысяч долларов), а экстрим-то никуда не делся, Эверест суров не взирая на то: подготовлены восходящие или нет. В итоге: люди гибнут, трупы никто не убирает. Более того, всерьёз обсуждается вопрос: есть ли место каким-то нравственным вопросам, когда речь идёт о выживании и каждый как бы сам за себя...имеются просто шокирующие факты, когда неопытный альпинист буквально погибает, а мимо него идут отряды вот этих самых множеств любителей экстрима и никто не хочет отвлекаться, ибо это означает - прервать собственное восхождение. Не могу больше писать об этом, но если интересно - погуглите имена Фрэнсис Арсентьева, Дэвид Шарп - вы прозреете!

grumdas

Вау! (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 10:20 am      Заголовок: Ответить с цитатой

О, про это не думал. Читал когда еще советские заметки и статьи - все друг друга выручают, кругом помощь безвозмездная и бескорыстная. Ну, и отвага, честь, слава... А эти фотки мне напомнили роман "Террор" Smile.
#top
impressionism

Вау! (Сумма: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 10:49 am      Заголовок: Ответить с цитатой

grumdas писал(а):
О, про это не думал. Читал когда еще советские заметки и статьи - все друг друга выручают, кругом помощь безвозмездная и бескорыстная. Ну, и отвага, честь, слава...

Да вот и я не думала, а когда нечаянно наткнулась на эти материалы - была просто в шоке! Получается, что по Высоцкому уже не получается: никакого
Цитата:
А когда ты упал со скал,
Он стонал, но - держал,
Если шел за тобой, как в бой,
На вершине стоял хмельной,-
Значит, как на себя самого,
Положись на него.

на Эвересте уже нет... Причём повторюсь, некоторые альпинисты вполне серьёзно заявляют, что в зоне смерти (начиная с определенной высоты идёт зона смерти, в которой выжить невероятно сложно) каждый сам за себя, не до нравственности, так сказать Shocked
Poligraf-74

Репутация: 47.1Репутация: 47.1Репутация: 47.1Репутация: 47.1Репутация: 47.1
голосов: 3
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 31, 2016 11:40 am      Заголовок: Ответить с цитатой

impressionism писал(а):
погуглите имена Фрэнсис Арсентьева, Дэвид Шарп - вы прозреете

Прогуглил. Ужас! Всю жизнь думал, что если погиб человек высоко в горах, то его либо спустили вниз, либо как-то похоронили на месте. Но что бы труп служил ориентиром… Нет слов!

Какой-либо интерес к Эвересту пропал напрочь.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Туристический форум -> Путешествия и Отдых Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: